你的投诉已在四川消费网首页“公开和解”栏目公开,投诉及被投诉双方均可发表意见,力争尽快达成和解。

你的投诉已在四川消费网首页“公开和解”栏目公开,投诉及被投诉双方均可发表意见,力争尽快达成和解。

贵中心于2018年5月22日发来的转办件(投诉转办函第0015836期)收悉。我司高度重视此项投诉问题,已责成投诉人所在供水区域的高新供水公司立即组织进行调查核实。现将该用户投诉问题的核实及处理情况回复如下:

投诉人王建全经营的盲人按摩店位于绵阳市高新区海棠花园A-24号门面,其用水立户号为。该水表户之前经营的是建材销售,于2018年3月由王先生开始经营盲人按摩服务。高新供水公司营销工作人员在现场抄查表时发现其原经营项目已变更,即将用户水价从一般经营用水类别调整为特种行业用水类别。2018年5月的抄见用水量为14m3,应计收水费98元。

调整该立户用水性质的依据是:绵阳市发展和改革委员会《关于规范用水用电用气价格分类范围有关事项的通知》(绵市发改环资【2014】586号)。通知中的自来水分类为:居民生活用水、非居民生活用水(包括工业、经营服务用水和行政事业单位用水等)、特种行业用水(包括茶楼、美容、美发等)三大类。由于通知中未明确“按摩”属于哪一类,高新供水公司在执行文件时参照其他城市“特种用水”类别细分项目将“按摩”归入了特种行业用水,并执行至今。

为了体现国有企业的社会担当责任及对社会的帮扶精神,决定在该经营户提供其残疾人的相关证明资料后,立即将其用水性质调整为“非居民生活用水”类别。

对于该问题的处理,我司已于2018年5月25日下午16:00与用户达成一致意见。

消费者在四川消费网留言:我是湖北蕲春漕河人,去年7月购买的空调,遭遇安装师傅忽悠,到今年就不制冷了,电话打了几十元,投诉无门,在网上查询时偶遇“四川消费网”当时只是想咨询一下湖北的类似网站,结果该网站帮我协调解决了,昨天我们黄冈这边的售后上门赔礼道歉并补付了维修费,在此表示真诚的感谢!

2016年8月我司与电信校园代理商为解决部分较为贫困的学生无法一次性购买手机及开通宽带而带来学业不便的问题,共同制定了校园“79”和“82”分期套餐业务,由我司一次性向校园代理商垫付18个月的宽带费用,代理商送申请套餐的用户一部市场价值499元的4g智能手机,用户仅需每月支付我司正常月套餐79元或82元的月租费即可,收到用户月租费后,我司及时向用户账户充值64元或67元,电信代理商为用户充值15元,确保用户所有缴费用全额充值到自己账户中,我司每月15元的微薄收益实际来源于电信补贴以支撑项目运营。br

关于投诉,我司自业务开展以来一直秉着服务意识,多次与恶意欠费逾期用户进行沟通,减免滞纳金等,针对此次用户向贵报的投诉,我司积极协调市电信、电信代理商与校园相关部门领导,班级辅导员,用户进行沟通,特作出以下处理办法:br

一、2018年3月30日我司负责人组织了“熊猫分期”用户逾期催缴沟通协调会,听取和明确了各合作方(市电信、电信校园代理商、学校)意见,就逾期催缴过程中可能存在的问题进行了梳理,明确了各方关系和责任,达成由市电信各分公司校园分局协助代理商配合熊猫分期公司妥善处理,避免事态扩大。br

二、我司同时组织电信方和电信代理商进行沟通,明确以下处理方式。br

1、代理商积极配合市电信各校园分局长密切配合熊猫分期公司妥善处理,避免事态扩大。br

2、我司业务本身不存在贷款性质,不会在催缴过程中提及“贷款”等敏感字眼,明确告知用户是18期分期宽带还款。加强对欠费用户的通知,避免用户月初才还款,有效减少与学生之间的矛盾。br

3、优先处理欠费金额较小的用户,恶意欠费造成逾期时间较长用户由我司提供用户办理时相关手续,由电信各分公司校园分局长协调向学校方备案后采取合法合规的方式进行催缴。br

4、滞纳金问题:对于在网非恶意欠费的用户,我司原则上接受用户主动致电催缴部门进行说明,与催缴部门沟通适当减免部分滞纳金。br

5、应对及用户质疑。我司可配合进行解释。同时针对热点问题,例如:“高利贷”等。我司可根据涉及学校要求给出正面统一的回应说明,以正面的方式回应学校、学生的提问。br

6、建立分期问题处理周例会制,我司牵头每周对分期情况进行跟踪协调。br

2、分公司校园分局长每日通报各级行政首长邮箱投诉事件的处理进展。br

3、市电信校园部协调客户服务部,就学生因分期问题投诉10000号的解释口径进行优化,避免10000号的解释与厅店解释口径出现误差。br

以上为我司针对投诉的申述及处理办法,望贵报知悉真实情况后撤销对我司的相关投诉。br

2018年5月23日,我会收到你会对消费者袁先生投诉新兴镇高三姐古镇麻饼经营部销售没有芝麻的麻饼投诉转告处理单后,高度重视,本着对消费者合法权益负责的态度,立即安排工作人员对相关情况进行了调查处理,现将调查处理情况回复如下:

一、消费者诉求:我于2018年5月17日在该店冲着麻饼二字,购买了麻饼,但拿回家吃,根本没有芝麻(心子和外面都没有)。该店打的是麻饼店,包装也是打的麻饼,就是不见芝麻,我觉得我受骗上当了,所以向有关部门投诉,要求商家按消法所规定的对我赔偿。

二、调查处理情况:经调查,消费者提到的商家为彭州市新兴镇高三姐古镇麻饼经营部,经营地址为彭州市新兴镇鹿坪街149号,该商家持有工商营业执照(92510182ma6d4wx413),健康证,从事麻饼制售。2018年5月24日,新兴分会工作人员电话调查了消费者,并对商家进行现场检查、了解,同时根据《消费者权益保护法》就投诉内容对双方进行调解。5月28日,新兴分会工作人员再次致电消费者了解情况进展,并到现场与商家沟通、协商,要求商家严格按照食品安全法的相关规定开展经营活动,经调解,双方达成一致,由经营者向消费者补偿66元,双方对调解结果表示满意。

东方天地项目3栋***业主在2018年12月22日星期二上午11点36分在业主私建的群里面反映有噪音施工,随后致电前台辱骂员工,员工在群里回复并解释该时间段属于正常装修时间,解释时和304业主发生口角之争。

事后,物业的2名工作人员已向当事人进行道歉,并且得到当事人谅解,公司也对2名工作人员做出处罚,以后我们会加强对员工进行培训,以免类似事件再次发生!

2018年5月31日10:07四川消费网回访:白先生称嘉宝物业工作人员已经上门道歉,处理好了,谢谢。

你的投诉已在四川消费网首页“公开和解”栏目公开,投诉及被投诉双方均可发表意见,力争尽快达成和解。

你的投诉已在四川消费网首页“公开和解”栏目公开,投诉及被投诉双方均可发表意见,力争尽快达成和解。

By admin

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注